[Фотоотчёт] Ремонт контактной группы замка зажигания A32

Модераторы: Sun57, serg150, Sasha88, mvg

puslan-k
Рядовой
Рядовой
Двигатель: VQ30DE
Коробка: автомат
Год выпуска: 1998
Настоящее имя: Руслан

[Фотоотчёт] Ремонт контактной группы замка зажигания A32

Сообщение puslan-k » Пн ноя 25, 2013 11:25 pm

Столкнулся со следующей проблемой. При включении зажигания всё ок, но как только ключ на старт, ничего не происходит, происходило только при сильном и одновременно резком нажатии на ключ, только тогда стартер делал свою работу. Принято решение было разобрать контактную группу.
Делать фото разборки панели и как добраться до неё не стал, думаю школьник разберётся.
Контактная группа в А32 выглядит так, в разобранном виде
Изображение
Далее при тщательном осмотре, выявилось сильное подгорание контактов, а значит плохой контакт
Изображение
Дальше произведена была чистка и зачистка контактов, но результат не оказался положительным
Найдено было решение, так как подтёрлись стержни контактов пришлось подпилить пару дорожек по всей их длине, только не переусердствуйте...буквально микрончик (для лучшего соприкосновения замыкающего контакта и контактных стержней) по которым скользит замыкающий контакт, отмечены на рисунке
Изображение
...И вуаля, всё заработало как новенькое! Удачных поездок
P.S. НЕ бойтесь разбирать, всё устроено проще детского конструктора, всё на своих местах, перепутать невозможно! Удач! :MQXMaximaClub
Изображение

@strateg@
Помощник Администратора
Помощник Администратора
Двигатель: VQ20
Коробка: АКПП
Год выпуска: 2003
№ клубной карты: 177
Настоящее имя: Владимирыч
Благодарил (а): 48 раз
Контактная информация:
Russia

Re: [ФОТООТЧЁТ] Ремонт контактной группы замка зажигания A32

Сообщение @strateg@ » Вт ноя 26, 2013 9:32 am

puslan-k, :appl :cool2
* Коллективная глупость возрастом в несколько сот лет и старше называется традицией и заслуживает уважения.

Бортовик: Maxima QX A33 2 литра 2003 г. АКПП - член семьи

puslan-k
Рядовой
Рядовой

Re: [ФОТООТЧЁТ] Ремонт контактной группы замка зажигания A32

Сообщение puslan-k » Вт ноя 26, 2013 7:10 pm

@strateg@ писал(а):puslan-k, :appl :cool2
Если действительно помог, то УРА :MQXMaximaClub
Изображение

-=p@m=-
Администратор
Администратор
Двигатель: VQ20DE
Коробка: АКПП
Год выпуска: 2004
№ клубной карты: 012
Настоящее имя: Саня
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:
Russia

Re: [Фотоотчёт] Ремонт контактной группы замка зажигания A32

Сообщение -=p@m=- » Сб ноя 30, 2013 6:09 pm

puslan-k, лови Изображение
:appl

p.s. добавил на сайт OK
Мой бортовик:Максим Ниссанович
Nissan Maxima QX 2.0 (VQ20DE) АКПП 2004г.
Renault Kangoo 1.4 (K7J) МКПП 2006г.

puslan-k
Рядовой
Рядовой

Сообщение puslan-k » Сб ноя 30, 2013 10:59 pm

:ThankYou :MQXMaximaClub
Изображение

gedy
Рядовой
Рядовой
Двигатель: 2.0
Коробка: механика
Год выпуска: 1995
Настоящее имя: Владимир

Сообщение gedy » Чт июл 10, 2014 4:06 pm

Вот ещё один вариант ремонта! Сегодня попробую и его. Уже два дня бьюсь над этим замком! Кто говорит, что реле, кто - стартер. Но симптомы те же - заводится уверенно на 10й-20й раз, случайным способом.
Подкладывал тонкий фторопласт под пластину, что бы прижималась лучше к контактам. Да, ключ стало тяжелее крутить, заводиться стала чаще - на 10й раз :) Но нет уверенности, что в таком ремонтном случае контактная группа проработает долго - сотрется очень быстро!
Вот про эти дорожки, которые нужно подпилить - не было ещё информации. "А мужики то - не знают!!" Сегодня попробую и отпишусь. И мужикам расскажу.

Спасибо за совет!! спасибо

Это метод мне тоже не помог.
Работы завершены. 11.07.2014.
Спилил пластиковые направляйки - чуть-чуть. Результата ноль. Стартер так же не срабатывает, видно через белый пластик корпуса группы, что искрят контакты - это не порядок.
Провел эксперимент и он выявил, что надо менять контактную группа. При включеном зажигании, замыкаю отверткой контакты B и S. Иначе, постоянный плюс (белый провод с красной полоской) с черным проводом с желтой полосой. Это прямая подача плюса на стартер. Всё срабатывает чётко! на все 100% уверенно. Хотя я начал подозревать и реле стартера и втягивающее.
Но что бы всё по феншую - закорачивать надо черный с желтоф полосой и черный с белой полосой. На этом черном проводе с белой полосой появляется плюс только после поворота ключа в режим "на старт", вот только тогда можно его замыкать с черно-желтым (провод на сам стартер).
Думаю кнопку поставить и через реле коротить эти проводки. Останется ключ - работа его будет как и раньше, кроме включения стартера, а стартер буду пускать кнопкой - держу, стартер крутится, отпускаю - стартер не работает. Но лучше поищу просто мощную кнопку с хорошими контактами, мощными.

:) Привет!
Сегодня 19 сентября 2014.
Стартер крутится через кнопку, которая подключена через реле. Присоединился к указанным проводкам и на реле. Кнопочка - самая простая, у меня от кнопки сброса сигнализации. Такая есть потайная кнопочка, маленькая. Есть у меня запись в жулнале на "драйве2". http://www.drive2.ru/l/4134899/ Пока так. Но надо ещё поставить блокировку этой кнопки когда двиг уже завелся, что бы не запустить ещё и стартер. Езжу один, потому знаю об этом, позже займусь.
Согласен - не по феншую. Но надо было быстро и более-менее надежно сделать запуск стартера.
По случаю, конечно куплю эту контактную группу. Новая стоит - 1500р. Б/у - 500р, но поискать надо будет.
Всем удачи и исправного замка зажигания!!! :car
Последний раз редактировалось gedy Ср сен 17, 2014 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

myynov
Рядовой
Рядовой
Двигатель: 3.0

Сообщение myynov » Вт сен 16, 2014 8:19 pm

Спасибо! тоже так сделал вроде работает.

Ответить

Вернуться в «Электрика»